SLOWAKISCHES NATIONAL THEATER OPERNHÄUSER PRESSBURG SAISON 2017/2018
   
NOVEMBER   
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (W.A. Mozart)  HG   23. Donnerst.
MACBETH (G. Verdi) HG   24. Freitag
MARIA STUARDA (G. Donizetti) HG (Gastspiel BANSKA BYSTRICA)   25. Samstag
DIE ZAUBERFLÖTE (W. A. Mozart), NG   26. Sonntag
CARMEN (G. Bizet) HG   30. Donnerst.
DEZEMBER  
IL SIGNOR BRUSCHINO (G. Rossini) HG   02. Samstag
DIE JÜDIN (J. F. Halevy) NG (NV)***   03. Sonntag
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (W.A. Mozart)  HG   12. Dienstag
DER MANTEL, SCHWESTER ANGELICA, GIANNI SCHICCHI (G. Puccini) HG (NV)***   14. Donnerst.
LA TRAVIATA (G. Verdi) NG   15. Freitag
CARMEN (G. Bizet) HG   18. Montag
DIE ZAUBERFLÖTE (W. A. Mozart)  NG   19. Dienstag
TURANDOT (G. Puccini) NG   27. Mittwoch
DER BARBIER VON SEVILLA (G. Rossini)  HG   29. Freitag
NABUCCO (G. Verdi)  HG (NV)***   30. Samstag
SAISON 2018  
JÄNNER  
KRUTNAVA   (E.Suchon) HG                                                                                   04. Donnerst.
RIGOLETTO (G. Verdi) NG   12. Freitag
MACBETH (G. Verdi) HG   19. Freitag
DER BABRBIER VON SEVILLA (G. Rossini) HG   23. Dienstag
SADKO (N. A. Rimski-Korsakow) I. PREMIERE NG   26. Freitag
SADKO (N. A.Rimski-Korsakow) II. PREMIERE NG (NV)***   28. Sonntag
NABUCCO (G. Verdi) HG   31. Mittwoch
FEBRUAR   
LA BOHEME (G. Puccini) NG   01. Donnerst.
DER MANTEL, SCHWESTER ANGELICA
GIANNI SCHICCHI (G. Puccini) HG (NV)***
  03. Samstag
DIE JÜDIN (J. F. Halevy) NG (NV)***   04. Sonntag
DON GIOVANNI (W. A. Mozart) NG   08. Donnerst.
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM  SERAIL (W. A. Mozart) HG (NV)***   11. Sonntag
NABUCCO (G. Verdi) HG   14. Mittwoch
SADKO (N. A. Rimski-Korsakow) NG (NV)***   15. Donnerst.
IL SIGNOR BRUSCHINO (G. Rossini) HG   16. Freitag
DIE ZABERFLÖTE (W. A.Mozart) NG (NV)***   17. Samstag
KRUTNAVA (E. Suchon) HG (NV)***   18. Sonntag
CARMEN (G. Bizet) HG   21. Mittwoch
LA BOHEME (G. Puccini) NG   23. Freitag
RIGOLETTO (G. Verdi) NG (NV)***   25. Sonntag
CAVALLERIA RUSTICANA/BAJAZZO (P. Mascagni/R. Leoncavallo NG   28. Mittwoch
MÄRZ  
DER BARBIER VON SEVILLA (G. Verdi) HG   02. Freitag
DIE JÜDIN (J. F. Halevy) NG (NV)***   04. Sonntag
KRUTNAVA (E. Suchon) HG   09. Freitag
NABUCCO (G. Verdi) HG (NV)***   10. Samstag
LA TRAVIATA (G. Verdi) NG   15. Donnerst.
MACBETH (G. Verdi) HG (NV)***   17. Samstag
LA BOHEME (G. Puccini) NG (NV)***   18. Sonntag
DON GIOVANI (W. A. Mozart) NG   20. Dienstag
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (W. A. Mozart) HG   23. Freitag
SADKO (N. A. Rimski-Korsakow) NG (NV)'***   24. Samstag
CAVALLERIA RUSTICANA / BAJAZZO (P. Mascagni/R. Leoncavallo) NG   29. Donnerst.
APRIL  
LA BOHEME (G. Puccini) NG   04. Mittwoch
TURANDOT (G. Puccini) NG   06. Freitag
LA TRAVIATA (G. Verdi) NG   12. Donnerst.
NABUCCO (G. Verdi) HG   17. Dienstag
CARMEN (G. Bizet) HG   19. Donnerst.
DIE JÜDIN (J. F. Halevy) NG (NV)***   20. Freitag
DER BARBIER VON SEVILLA (G. Rossini) HG   21. Samstag
DON GIOVANNI (W. A. Mozart) NG   25. Mittwoch
DI SPANISCHE STUNDE (M. Ravel) HG   26. Donnerst.
DIE ZAUBERFLÖTE (W. A. Mozart) NG   28. Samstag
MAI  
TURANDOT (G. Puccini) NG   02. Mittwoch
MACBETH (G. Verdi) HG   10. Donnerst.
CARMEN (G. Bizet) HG   12. Samstag
DIE VERKAUFTE BRAUT (B. Smetana) NG   18. Freitag
DIE VERKAUFTE BRAUT (B. Smetana) NG (NV)***   20. Sonntag
NABUCCO (G. Verdi) HG   31. Donnerst.
JUNI  
TOSCA (G. Puccini) NG I. PREMIERE NG   02. Samstag
TISCA (G. Puccini) II. PREMIERE NG   04. Montag
DIE SPANISCHE STUNDE (M. Ravel) HG   06. Mittwoch
SADKO (N. A. Rimski-Korsakow) NG   08. Freitag
DER MANTEL, SCHWESTER ANGELICA, GIANNI SCHICCHI (G. Puccini) HG (NV)***   10. Sonntag
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (W. A. Mozart) HG   16. Samstag
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (W. A. Mozart) HG   19. Dienstag
FAUSTS VERDAMMNIS (H. Berlioz) NG   21. Donnerst.
TOSCA (G. Puccini) NG   22. Freitag
DIE VERKAUFTE BRAUT (B. Smetana) NG (NV)***   24. Sonntag
LA TRAVIATA (G. Verdi) NG   29. Freitag
NABUCCO (G. Verdi) HG   30. Donnerst.
PROGRAMM-, UND PREISÄNDERUNGEN VORBEHALTEN !!!      
INFO:  
Preise pro Person inkl. Busfahrt und Opernkarte: ab   75,- EUR
Nur Opernkarte: vom 30,- bis 45,- EUR
PREMIEREZUSCHLAG/GASTSPIEL VARIABEL
Abendessen inkl. 1 Glas Sekt 14,- EUR

ABFAHRT UM 15.30 

1010 Wien, Friedrichstrasse 7 (gegenüber der Sezzesion
 

(***NV) - NACHMITTAGSVORSTELLUNG

ABFAHRT UM 13.30

HG - HISTORISCHES GEBÄUDE  
NG - NEUES GEBÄUDE  

AUSSTIEGSSTELLE : 

HEINRICHSHOF
(gegenüber der Staatsoper) 

MINDESTTEILNEHMERZAHL für TAGESFAHRTEN nach PRESSBURG min. 6 PERSONEN - wird diese ANZAHL NICHT ERREICHT, müssen wir die FAHRT  ABSAGEN !

INDIVIDUALANREISE:
(SIEHE BITTE DIE FAHRPLÄNE UND PREISE AUF UNSERER WEBSITE)
TWIN CITY LINER
LOD (slowakische Schifffahrt)
FLIXBUS

 
FÜR GESCHLOSSEN GRUPPEN BIS 8 PERSONEN  BIETEN  WIR UNSEREN KUNDEN EINEN KLEINBUS. WIR ORGANISIEREN IHRE TAGES UND MEHRTAGES AUSFLÜGE INKL. HAUSABHOLUNG.